Inicio / Yacuiba / EN SESIÓN ORDINARIA: CONFORMAN COMISIONES DEL CONCEJO MUNICIPAL DE YACUIBA CON LAS TRES FUERZAS POLÍTICAS

EN SESIÓN ORDINARIA: CONFORMAN COMISIONES DEL CONCEJO MUNICIPAL DE YACUIBA CON LAS TRES FUERZAS POLÍTICAS

Conformaron las comisiones del Concejo Municipal de Yacuiba. (Foto: WhatsApp)
Conformaron las comisiones del Concejo Municipal de Yacuiba. (Foto: WhatsApp)

Yacuiba/El Chaqueño

En horas de la tarde se conformó la nueva mesa directiva del Concejo Municipal de Yacuiba, donde se evidenció la participación de los concejales de las tres fuerzas políticas que conforman el Concejo, Unidad Departamental – Autonomista (UD-A), Movimiento Al Socialismo (MAS) y Tarija Para Todos (TPT).

Cabe mencionar que la presidencia del Concejo Municipal está a la cabeza de Ana María Soria; vicepresidente, Armando Núñez y la secretaria Dra. Viviana Ivanovich.

1 Comisión Desarrollo Humano Participación Ciudadana

Presidenta: Tania Rendón

Secretaria: Dra. Viviana Ivanovich

Vocal: Patricia Calizaya

2 Comisión Financiera, Administrativa e Institucional

Presidenta: Dra. Viviana Ivanovich

Secretaria: Dra. Ana María Soria

Vocal: Luis Marca

3 Comisión Jurídica.

Presidenta: Dra. Ana María Soria

Secretaria: Dra. Viviana Ivanovich

Vocal: Armando Núñez

4 Comisión Niñez, Adolescencia, Familia y Seguridad Ciudadana

Presidenta: Dra. Viviana Ivanovich

Secretarla: Dra. Karina Díaz

Vocal: Patricia Calisaya

5 Comisión de Salud y Deportes.

Presidente: Luis Marca

Secretaria: Dra. Ana María Soria

Vocal: Dra. Karina Díaz

6 Comisión de Educación y Cultura

Presidenta: Tania Rendón

Secretario: Richard Coca

Vocal: Luis Marca

7 Comisión de la Mujer y Generacional

Presidenta: Patricia Calisaya

Secretaria: Dra. Karina Díaz

Vocal: Dra. Viviana Ivanovich

8 Comisión Desarrollo Económico y Productivo

Presidente: Andrés Aguirre

Secretario: Freddy Núñez

Vocal: Ing. Mario Cavero

9 Comisión Planificación. Ordenamiento Territorial.

Presidente: Freddy Núñez

Secretario: lng. Mario Cavero

Vocal: Andrés Aguirre

10 Comisión Servicios Generales.

Presidente: Armando Núñez

Secretario: Rihard Coca

Vocal: Luis Marca

11 Comisión de Industria y Comercio

Presidente: Luis Marca

Secretario: Richard Coca

Vocal: Ing. Mario Cavero

12 Comisión de Pueblos Indígenas

Presidente: Freddy Núñez

Secretario: Richard Coca

Vocal: Andrés Aguirre

13 Comisión de Agua y Mediante Ambiente.

Presidente: Ing. Mario Cavero

Secretario: Richard Coca

Vocal: Dra. Karina Díaz

14 Comisión de Autonomías

Presidenta: Dra. Ana María Soria

Secretario: Ing. Mario Cavero

Vocal: Armando Núñez

About Usuario Principal

También le puede interesar

Programas de desarrollo productivo serán adecuados a la emergencia que vive el Gran Chaco

Los programas de desarrollo productivo serán adecuados a la emergencia ocasionada por las intensas lluvias …