Inicio / Deportes / ORIENTE Y BOLÍVAR, ABREN LA TEMPORADA EL 7 DE AGOSTO

ORIENTE Y BOLÍVAR, ABREN LA TEMPORADA EL 7 DE AGOSTO

El clásico nacional se jugará en el estadio Tahuichi Aguilera. Será el inicio de la temporada 2015/2016. Se viene una gran jornada en el arranque del Apertura.

Mariano Brau y Carlos Tenorio se volverán a enfrentar el 7 de agosto. (Foto: Diez)
Mariano Brau y Carlos Tenorio se volverán a enfrentar el 7 de agosto. (Foto: Diez)

Santa Cruz/DIEZ

Oriente Petrolero recibirá a Bolívar en un choque de campanillas, que dará inicio a la temporada 2015/2016. El clásico nacional, que se jugará el 7 de agosto, despierta gran interés, ya que se trata de dos clubes grandes que han disputado los primeros lugares en el pasado torneo.

El último antecedente, que se tiene entre refineros y académicos se remonta al 22 de marzo. En ese encuentro válido por la fecha 13 del campeonato Clausura Oriente derrotó a Bolívar por 3-0. Los goles verdolagas llegaron gracias a Alcides Peña, Yasmani Duk y Carlos Saucedo. Los dos últimos ya no militan en el equipo refinero.

En esta primera fecha también se destaca el duelo entre The Strongest y Blooming. Este partido se jugará dos días después (9 de agosto) en el estadio Hernando Siles.

Programación de la primera fecha

Primera Fecha

Viernes 7 de agosto de 2015                   Horas

Oriente Petrolero – Bolívar                       20:30

Sábado 8 de agosto de 2015

Sport Boys – Petrolero del Chaco             15:00

Domingo 9 de agosto

Wilstermann – Real Potosí                       17:15

The Strongest – Blooming                       15:00

Nacional Potosí – San José                       15:00

Universitario – Ciclón                               15:00

Segunda Fecha

Sábado 15 de agosto

Bolívar – Sport Boys                                        20:00

Domingo 16 de agosto

Nacional Potosí – Wilstermann                         17:15

San José – Oriente Petrolero                             15:00

Petrolero del Chaco-Universitario                         15:00

Ciclón – The Strongest                                       15:00

Blooming – Real Potosí                                     19:30

Tercera Fecha

Viernes 21 de agosto

The Strongest – Petrolero del Chaco                   20:00

Domingo 23 de agosto

Wilstermann – Blooming                                     17:15

Real Potosí – Ciclón                                           15:00

Universitario – Bolívar                                       15:00

Sport Boys – San José                                    15:00

Oriente Petrolero – Nacional Potosí                   19:30

Cuarta Fecha

Miércoles 26 de agosto

Bolívar – The Strongest                                     20:00

Petrolero del Chaco – Real Potosí                     15:00

Nacional Potosí – Sport Boys                           20:00

Jueves 27 de agosto

Wilstermann – Oriente Petrolero                           20:00

San José – Universitario                                     20:00

Ciclón – Blooming                                             15:00

Quinta Fecha

30 de agosto

Universitario – Nacional Potosí                         15:00

Sport Boys – Oriente Petrolero                         15:00

Bolívar – Real Potosí                                         15:00

Wilstermann – Ciclón                                        17:15

The Strongest – San José                                   17:15

Blooming – Petrolero                                           19:30

Sexta Fecha

Miércoles 2 de septiembre

Sport Boys – Wilstermann                               15:00

Nacional Potosí – The Strongest                       20:00

San José – Real Potosí                                   20:00

Jueves 3 de septiembre

Bolívar – Blooming                                         20:00

Jueves 4 de septiembre

Petrolero del Chaco – Ciclón                           15:00

Oriente – Universitario                                     20:30

Domingo 6 de septiembre

Petrolero del Chaco – Ciclón                           15:00

Séptima Fecha

Viernes 11 de septiembre

Wilstermann – Petrolero del Chaco                   20:00

Sábado 12 de septiembre

Universitario – Sport Boys                                 15:00

Blooming – San José                                       18:30

Domingo 13 de septiembre

Ciclón – Bolívar                                                 15:00

The Strongest – Oriente Petrolero                       15:00

Real Potosí – Nacional Potosí                          17:15

Octava Fecha

Viernes 18 de septiembre

San José – Ciclón                                               20:00

Sábado 19 de septiembre

Nacional Potosí – Blooming                     17:15

Domingo 20 de septiembre

Universitario – Wilstermann                       15:00

Sport Boys – The Strongest                     15:00

Bolívar – Petrolero del Chaco                   16:00

Oriente Petrolero – Real Potosí                 19:30

Novena Fecha

Viernes 25 de septiembre

Ciclón – Nacional Potosí                           15:00

Petrolero del Chaco – San José                 15:00

Real Potosí – Sport Boys                         20:00

Domingo 27 de septiembre

The Strongest – Universitario                   15:00

Wilstermann – Bolívar                             17:15

Blooming – Oriente Petrolero                   19:30

Décima Fecha

Viernes 16 de octubre

Nacional Potosí – Petrolero del Chaco     20:00

Sábado 17 de octubre

Sport Boys – Blooming                             15:00

Domingo 18 de octubre

San José – Bolívar                                   15:00

Universitario – Real Potosí                       15:00

The Strongest – Wilstermann                   17:15

Oriente Petrolero – Ciclón                         19:30

Décima Primera Fecha

Miércoles 21 de octubre

Petrolero del Chaco – Oriente Petrolero   15:00

Real Potosí – The Strongest                     20:00

Bolívar – Nacional Potosí                         20:00

Jueves 22 de octubre

Ciclón – Sport Boys                                15:00

Wilstermann – San José                         20:00

Blooming – Universitario                         20:30

About Usuario Principal

También le puede interesar

San José se impone de local ante Guabirá por 2-0

San José sigue imbatible en Oruro y ganó a Guabirá con un ajustado 2-0, resultado …