Inicio / Deportes / SE CORRIÓ LA CUARTA FECHA DEL DEPARTAMENTAL DE MOTOCICLISMO EN YACUIBA

SE CORRIÓ LA CUARTA FECHA DEL DEPARTAMENTAL DE MOTOCICLISMO EN YACUIBA

El Campeonato Departamental de Motociclismo se puso en marcha ayer en el circuito “El Cañón”, el cual se encuentra ubicado al ingreso de la comunidad de Cañón Oculto.

Momentos de la premiación. (Foto: El Chaqueño)
Momentos de la premiación. (Foto: El Chaqueño)

Yacuiba/El Chaqueño

La carrera arrancó a las 9:00 y concluyó a la 16:30, terminó según lo planificado por la dirigencia.

Once categorías se habilitaron para esta fecha departamental, las cuales estuvieron con muy buena participación.

Yacuiba, consiguió subir al podio en cinco de las once categorías habilitadas en la cuarta jornada del Campeonato Departamental de Motociclismo, que se desarrolló en el circuito “El Cañon” de la Comunidad de Cañón Oculto.

Leonel Plata, Alejandro Brú, Mathias Soliz y Fernando Paniagua, sacaron la cara por el seleccionado anfitrión en la modalidad Enduro y Cross, que contó con la visita de más de 100 corredores de Bermejo, San Lorenzo, Padcaya, Cercado, Entre Ríos, Villa Montes y Caraparí, en la cuarta fecha del calendario Departamental de motociclismo.

Brú, fue el ganador en las categorías MX2, 250 4 Tiempos y ocupó el segundo lugar en la categoría 650 cc. Open, ubicándose por delante de los Capitalinos Vega y Pericón.

Con el mismo desempeño, Plata (50 4 tiempos), Soliz (MX1) y Paniagua (DT Mecánica Nacional 185) ocuparon el primer puesto en sus respectivas categorías.

“Todo fue positivo, no ha habido mucho polvo”, manifestó el presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental de Motociclismo, Erick Michel. Explicó que se registraron accidentes pero no de gravedad, simplemente los tradicionales en este deporte, como algunas caídas.

Muy buen apoyo del SEREDE, (servicio Regional de Deporte) en la premiación, en la atención a los visitantes con la dotación de hospedaje y alimentación. Yimmy Peralta presente en todo el evento como director del Serede, indicó que el deporte tiene que dar otro giro en cuanto a las organizaciones de los eventos deportivos que están dentro de sus calendarios, “queremos trabajar de forma unida con todas las asociaciones y de manera personal realizando el control de la calidad de las indumentarias deportivas, la alimentación que se entrega para las delegaciones visitantes y el hospedaje de los mismos, esto con el propósito realizar un seguimiento a todas la inversiones que realiza el Servicio Regional de Deportes, el cual no tiene mucho presupuesto, pero estamos tratando de cubrir todas las necesidades”.

Accidente:

Luis Daniel Galarza Cari, fue llevado al hospital Rubén Zelaya. (Foto: El Chaqueño)
Luis Daniel Galarza Cari, fue llevado al hospital Rubén Zelaya. (Foto: El Chaqueño)

En la competencia se produjo el accidente del corredor Luis Daniel Galarza Cari, de 17 años de edad, perteneciente a la asociación deportiva de Tarija. El accidente ocurre cuando el corredor tarijeño se encontraba en el tercer lugar de la primera manga, en la última vuelta, cuando se inclinó mucho al piso, al contacto con una piedra resbalo la llanta delantera que ocasionó el rodamiento del motorizado en una bajada del circuito. Galarza fue trasladado a emergencias del Hospital Rubén Zelaya, donde el médico Dr. Johnny Ahinqué, luego de revisar la placa de Rayos X, diagnosticó Contusión de Hombro en Clavícula Izquierda.

En el accidente el motociclista resultó con golpes y escoriaciones dermoepidérmicas en diversas partes del cuerpo, testigos de los hechos, solicitaron auxilio a paramédicos con la ambulancia de Sachapera, que fue comisionada para apoyar a la competencia.

GALERÍA DE IMÁGENES DE LA COMPETENCIA

GANADORES

MODALIDAD 50 2TIEMPOS

1.- Erick Michel

2.- Oscar Tejada

3.- Santiago Torres

MODALIDAD 50 4TIEMPOS

1.- Leonel Plata

2.- Santiago Salazar

3.- Antoni Barrios

MODALIDAD 65 C.C.

1.- Luis Galarza

2.- Alejandro Vaca

3.- Salvador Salazar

MODALIDAD MX2

1.- Alejandro Brú

2.- Marcelo Vega

3.- Yeri Miranda

MODALIDAD MX1

1.- Matias Solis

2.- Diego Vega

3.- Roberto Cortez

MODALIDAD CG. OPEN

1.- Pablo Flores

2.- Lizndro Mendoza

3.- Cristian Mendoza

MODALIDAD DT MECANICA NACIONAL 185CC,

1.- Fernando Paniagua

2.- Adel Torres

3.- Dario Arancibia

MODALIDAD 225 2TIEMPO

1.- Nicasio López

2.- Wilson Romero

3.- Luis Orosco

MODALIDAD 250 4TIEMPOS

1.- Alejandro Brú

2.- Roy Pericón

3.- Herlan Tejada

MODALIDAD 650 OPEN

1.- Marcelo Salazar

2.- Alejandro Brú

3.- Diego Vega

MODALIDAD SENIOR

1.- David Leanos

2.- Edwin Carrasco

3.- Javier Solis

About Usuario Principal

También le puede interesar

La boliviana Karen Tórrez bate récord y pasa a la final en los Juegos Bolivarianos

La cochabambina Karen Torrez marcó nuevo récord nacional con 56,43 segundos en la ronda clasificatoria …